18.12.2017 13:20
    Поделиться

    В Кремле оценили помощь ЦРУ в предотвращении теракта в Петербурге

    Передача ЦРУ информации о подготовке теракта в Санкт-Петербурге - образцовый пример в области совместной борьбы с терроризмом, считают в Кремле.

    "Определенные контакты между спецслужбами осуществляются спорадически, - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Но в данном случае это весьма результативная информация, которая помогла спасти много жизней".

    "И безусловно, это не может не вызывать удовлетворения и чувства признательности", - продолжил представитель Кремля. Об этом в телефонном разговоре и сказал президент России американскому коллеге.

    "И это не может не являть собой образцовый пример сотрудничества в области борьбы с терроризмом. Именно к таким стандартам надо стремиться", - заключил Песков.

    На вопрос, как именно ЦРУ помогло раскрыть теракт, пресс-секретарь главы государства ответил: "Предоставив соответствующую информацию". А на уточнение, идет ли речь о тех задержаниях, о которых объявило ФСБ в Санкт-Петербурге, ответил утвердительно.

    На вопрос, как американская разведка узнала, что происходит в Санкт-Петербурге, представитель Кремля заметил, что не может давать комментарии за ЦРУ.

    А когда журналисты попросили уточнить, меняется ли что-то в отношениях Москвы и Вашингтона, если за неделю лидеры провели уже два телефонных разговора и шла ли речь о личной встрече, Песков сказал: "Тема встречи пока не фигурировала".

    "Президент Путин говорил, что ни одно государство не может эффективно бороться с терроризмом в одиночку", - напомнил представитель Кремля. "И это как раз выразительный пример того, что эффективная борьба с терроризмом возможна только в случае сотрудничества различных государств, и, конечно, в первую очередь России и США", - заключил он.

    Поделиться